13.10.2012 17:00
официальный сайт баскетбольного клуба "Тегас" (Динской район, Краснодарский край)

БК "Тегас" - Чемпион Краснодарского края 2013

Баскетбольный клуб "Тегас" – чемпион Краснодарского края!

23 - 25 мая на территории Динского района (БК ТЕГАС) прошли Финальные игры XIII открытого чемпионата Краснодарского края по баскетболу. В заключительном состязании сезона встретились четыре сильнейшие команды кубанской Высшей лиги. По итогам «финала четырех» чемпионом края стал - Баскетбольный клуб «ТЕГАС» (Динской район), одержавший победу во всех матчах финала.

Соревнования такого уровня впервые проводятся на территории района. Гостями соревнований и судейской коллегией был отмечен высокий уровень организации финальной части чемпионата. Мы уверены, что все это способствуют дальнейшему развитию спорта и повышению его популярности.  Яркий пример этому – неподдельный интерес болельщиков и зрителей посетивших игры, их высокая активность и желание дальше участвовать в спортивной жизни.

Хроника:

23 мая.

Состоялось  торжественное открытие «Финала четырех» XIII Открытого чемпионата края по баскетболу среди мужских команд высшей лиги сезона 2012-2013 гг.

Приветственным словом открыли финальные соревнования:

-президент Промышленной группы «ТЕГАС», генеральный директор ООО «Краснодарский Компрессорный Завод» - Ворошилов Игорь Валерьевич,

-директор краевого СДЮШОР, вице-президент краевой федерации баскетбола - Дубко Вячеслав Владимирович,

-начальник отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Динской район – Носач Роман Юрьевич. В зале присутствовал первый заместитель главы муниципального образования Динской район - Самойлюков Сергей Николаевич.

Уже с первых минут игр стало понятно, что борьба в финале будет серьезной. В первом матче финальной серии встретились команды «Спарта-КубГТУ» (Краснодар) и «Туапсе» (Туапсе). Каждая четверть проходила  в напряженной борьбе, ни одной из команд не удавалось оторваться в счете на 5 очков. Все решилось на последних секундах матча – команде «Туапсе» удалось совершить две результативные атаки, после чего из-за перебора командных замечаний, каждый фол наказывался бросками со штрафной линии. В результате «Туапсе» вырвала победу у «Спарты» со счетом 66-61.

Ко второй игре первого дня «финала четырех», спорткомплекс «Аполлон» уже был заполнен зрителями «до отказа», так как предстояла встреча хозяев «финала четырех»: БК «Тегас» (ст. Динская) с командой «Сочи» (г. Сочи). В первом периоде шла равная, но не результативная игра. Во второй четверти Нашей команде удалось совершить рывок и обеспечить задел в 10 очков. Счет первой половине встречи 34-24.

В третьем отрезке череда травм вывела из строя ведущих игроков в обеих командах. Счет третьей четверти: 47-39 в пользу БК «ТЕГАС». В заключительном периоде команда соперников за счет бросков с дальней дистанции сравнивает счет за 2 минуты до конца основного времени матча. Но в конце сыграл опыт Валентина Кубракова - он заработал три очка для команды, забив через руки соперников - и вывел команду вперед. Хорошая защита, решающий подбор Константина Пузика и грамотное владение мячом - позволило БК «Тегас» одержать победу в сложном матче со счетом 61-58.

24 мая.

Второй день соревнований открывали команды «Спарта-КубГТУ» и «Сочи». Усиление в обеих командах добавило матчу интриги и непредсказуемости, но все-таки «Спарта» была сильнее:76-64

Команды БК «Тегас» и «Туапсе» перед началом матча имели в своем активе по одной победе.

В первой четверти обе команды показали быстрый и результативный баскетбол и в конце первого отрезка игры «Туапсе» выходит вперед: 17-21. Во второй «десятиминутке» снизился темп игры, обе команды стали дорожить мячом и полностью использовали время, отведенное на атаку. Поэтому счет в четверти: 12-12, Общий счет второй половины: 29-33 в пользу «Туапсе». В третьем периоде БК «Тегас» сравнивает счет: 41-41. За счет нескольких точных попаданий лидера команды Валентина Кубракова и Валерия Дорошенко удается сделать небольшой рывок и выйти вперед на 10 очков и довести матч до победы: 63-54.

25 мая.

Первую игру последнего дня соревнований начали команда «Сочи», которая имела в активе два поражения в двух матчах и команда «Туапсе», которая обыграла в первый день соревнований лидеров регулярного чемпионата «Спарта-КубГТУ», но накануне уступила хозяевам «финала четырех». С первых минут команда «Сочи» реализовывала 80 процентов бросков с дальней дистанции, что позволило быстро уйти «в отрыв» и удерживать комфортное преимущество до конца матча. Итог: разгром команды «Туапсе» командой «Сочи» 63-93.

После этой игры судьба первого места решалась в очном противостоянии команд БК «Тегас» и «Спарта-КубГТУ». Первую четверть хозяева финала начали очень резво, реализуя дальние попадания, набирая легкие очки в быстрых отрывах и довели преимущество до 10 очков. К концу первой половины встречи «Спарте» удалось сократить разницу в счете и выйти вперед. Благодаря активной поддержке болельщиков и опыту лидеров команды БК «Тегас» сравнивает счет к концу третьего отрезка игры. Все решилось на последних секундах матча. После промаха со штрафной линии, ведя в счете одно очко, наша команда упорно сражалась в обороне последние семь секунд и не позволила совершить точный бросок соперникам.

БК «Тегас» - чемпион Краснодарского края по баскетболу сезона 2012-2013 гг!!!

Баскетбольный клуб «ТЕГАС» – Вместе в Будущее!